войти через Google+ войти через VK
Какие профессии исчезнут к 2020 году

Какие профессии исчезнут к 2020 году

 Вымирание профессий — это нормальное явление, из-за которого не стоит паниковать — на место исчезающих должностей приходят новые, более интересные и менее трудные, успокаивают эксперты.

   Технологический прогресс не стоит на месте — с каждым годом появляются новые инженерные системы, а старые совершенствуются для облегчения жизни обычного человека. Однако эта медаль имеет и другую сторону — активная модернизация приводит к вымиранию ряда профессий, и с этой тенденцией ничего не поделаешь, уверены эксперты.

1. Библиотекарь 
Такие профессии, как библиотекарь, документовед и архивариус, уже в скором времени перестанут существовать из-за стремительного развития интернет-вещания, за счёт которого пользователи практически из любой точки мира имеют круглосуточный доступ к любой информации.

2. Копирайтер 
Не будет после 2020 года и такого количества копирайтеров — специалисты считают, что современные компьютерные программы, подключённые к различным базам с текстовыми материалами (манифестами, научными произведениями, художественной литературой и т. д.), способны генерировать статьи в определённых жанрах.

3. Турагент 
С каждым годом туристы со всего мира предпочитают организовывать своё путешествие самостоятельно, экономя не только деньги, но и время — забронировать гостиницу или билеты на самолёт сегодня можно в круглосуточном режиме, не покидая офиса или не выходя из дома. Туристы отказываются от помощи посредников ещё и потому, что при самостоятельном поиске путёвок им не надо платить комиссию за работу туроператоров.

4. Стенографист/расшифровщик 
Современные технологии распознавания голоса и преобразования речи в текст активно используются уже сегодня. По оценке экспертов, в течение ближайших трёх лет развитие подобных систем приведёт к тому, что использование программ по расшифровке голоса полностью заменит труд стенографистов.

5. Лектор 
Технический прогресс «не пожалеет» и лекторов — любую и действительно полезную информацию можно найти в Интернете. Кроме того, многие ведущие мировые вузы уже сейчас предлагают онлайн-курсы (иногда даже бесплатные!). Специалисты отмечают, что записывание стандартных лекций под диктовку снижает мотивацию, и по невнимательности студенты могут пропустить какие-то важные сведения.

6. Почтальон 
Вот уже не первый год переписка приобретает виртуальный характер — с помощью Интернета можно за считанные секунды отправить письмо, короткое сообщение и копии документов, причём совершенно бесплатно. Что касается почтовых посылок, их отправкой занимаются логистические компании. Однако, как считают эксперты, профессия почтальона имеет шансы на существование, при этом в будущем стоимость их услуг будет значительно дороже, чем сейчас.

7. Лифтёр 
Инженерные системы для ремонта и обслуживания лифтового оборудования с каждым годом становятся всё более автоматизированными, и в обозримом будущем интеллектуальные устройства управления полностью заменят лифтёров.

8. Оператор call-центра 
Замещение операторов call-центров происходит уже сейчас — практически все компании предлагают своим клиентам пообщаться сначала с автоответчиком, с помощью которого можно решить ряд вопросов без участия сотрудника информационного центра, например, заблокировать кредитную карту. До 2020 года телефонные операторы будут полностью замещены программами-коммуникаторами.

9. Билетёр 
Профессия билетёра перестанет существовать после 2018 года — их заменят автоматизированные сканеры, которые будут идентифицировать любую информацию — от билетов в театр до билетов на самолёт. Установлены такие сканеры будут на входах в вокзалы, аэропорты, кинотеатры, спортивные комплексы и в другие места, где сейчас используется труд билетёров.

10. Швея 
Развитие недорогой 3D-печати приведёт к тому, что люди смогут самостоятельно производить одежду и обувь в домашних условиях, следовательно, работа швей перестанет быть востребованной — функционал этой профессии полностью заменят новые технологии. 
Впрочем, навыки кройки и шитья в будущем будут пользоваться спросом — эксперты считают, что швеи будут востребованы для создания эксклюзивных и дорогих вещей.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ