войти через Google+ войти через VK
День в истории. 27 сентября 1960 г  – В Москве начато строительство Останкинской телевизионной башни
27.09.2014 3552

День в истории. 27 сентября 1960 г – В Москве начато строительство Останкинской телевизионной башни

27 сентября — 270-й день года (271-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 95 дней.

27 сентября отмечаются праздники:

Всемирный день туризма

Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos). Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля! 

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня установлен в память обретения и воздвижения Креста Христова. Это знаменательное событие произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан. Равноапостольный император Константин, содействием Божиим одержавший в трех войнах победу над врагами, видел на небе Божие знамение — Крест с надписью «Сим победиши». Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Иисус Христос, Константин направил в Иерусалим свою мать, благочестивую царицу Елену. Хотя святая царица Елена к этому времени была уже в преклонных годах, она с воодушевлением взялась за исполнение поручения. 

День бабушки в Молдове

раздник был учрежден по инициативе первой леди страны Таисии Ворониной. Также с инициативой введения нового праздника выступило Министерство социальной защиты, семьи и ребенка. День бабушки установлен в знак уважения и признательности общества за усилия, приложенные бабушками в воспитании подрастающего поколения, обеспечивая преемственность сохранения традиций и национальных ценностей. 

27 сентября в народном календаре отмечают:

Третьи осенины.

Это — последний праздник, который окончательно прощается с летом. Быстрое наступление холодов, окончание уборки, дальнейшее замирание жизни животных перед зимой. Ключи от лета находятся у сизой галочки, и она, улетая в этот день в теплые края, замыкает его и уносит с собой ключи. «На Воздвижение заморозки — мужику не беда». С этого дня медведь залегает в берлогу. Змеи уходят в леса на спячку, а на Воздвижение пропадают вовсе. Первые весенние и последние осенние змеиные укусы считались самыми опасными, поэтому в этот день побаивались ходить в лес и особенно запрещали это детям. Но несмотря на это, делали массовые выходя для сбора клюквы. «На Воздвижение птица в отлет двинулась», а медведь залегает в берлогу.

Исторические события произошедшие 27 сентября, в этот день:

27 сентября 1811 года – в Санкт-Петербурге освящен Собор Казанской иконы Божией Матери, строительство которого было организовано по проекту архитектора Воронихина. Именно в этом храме перед иконой Божьей Матери Казанской, молился, уходя на войну с Наполеоном, знаменитый русский полководец Михаил Кутузов, здесь же в настоящее время находится его могила. Казанский собор – это не только один из крупнейших и красивейших соборов России (создан в стиле ампир), но и памятник русской воинской славы, в его стенах хранятся ключи от взятых городов и другие трофеи Отечественной войны 1812 года.

27 сентября 1863 года – в Санкт-Петербурге появился первый детский сад, до этого подобное заведение открылось в городе Гельсингфорс (Хельсинки), который на тот момент принадлежал Российской Империи. Изначально детские сады были частными, за нахождение в них детей взымалась плата, позволить себе определить малыша в такое учреждение могли лишь люди с высоким достатком. Первый бесплатный детский сад для бедняков открылся в Москве в 1866 году. Малышей здесь обучали грамоте и чтению, также практиковались игры на развитие ловкости и логики. Первый в мире прототип детского сада появился в 1802 году в Шотландии, но назывался школой для малышей. Первый детский сад открылся в 1837 году благодаря немецкому педагогу Фридриху Фребелю.

27 сентября 1960 года – в российской столице заложена Останкинская телевизионная башня, которая на протяжении многих лет была самой высокой башней на территории Европы, кроме того, она занимает пятое место в мире среди свободно стоящих сооружений. Высота Останкинской башни составляет 540 метров.

Останкинская башня

В этот день, 27 сентября родились:

27 сентября 1894 — Анастасия Цветаева (ум. 1993), поэтесса, младшая сестра Марины Цветаевой («Королевские размышления», «Дым, дым, дым»).

27 сентября 1910 — Сергей Лукьянов (ум. 1965), советский актёр театра и кино («Дело Румянцева», «Кубанские казаки», «Донецкие шахтёры»).

27 сентября 1972 — Гвинет Пэлтроу, американская киноактриса, обладательница кинопремии «Оскар». 

27 сентября 1978 — Ани Лорак, украинская певица, манекенщица, народная артистка Украины.

В этот день, 27 сентября отмечают именины:
Иван, Николай, Иоан.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ