войти через Google+ войти через VK
15 января 1945 года родился Максим Дунаевский | композитор
15.01.2023 1005
изображение: INFAGRAD.RU

15 января 1945 года родился Максим Дунаевский | композитор

15 января 1945 года родился Максим Дунаевский советский и российский композитор, пианист, Народный артист России

Максим Исаакович Дунаевский, сын известного композитора Исаака Осиповича Дунаевского, родился 15 января 1945 года в Москве.

Окончил теоретико-композиторский факультет Московской государственной консерватории. В то время там преподавали такие известные советские композиторы как Д. Кабалевский, Т. Хренников, А. Шнитке, А. Эшпай.

Максим Дунаевский является автором как классических музыкальных произведений (концертов для оркестра, сонат, кантат и т.п.), так и мелодий для театра и кино. Его музыка звучит более чем в 60 фильмах и 20 мюзиклах («Д’Артаньян и три мушкетёра», «Карнавал», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Мушкетёры двадцать лет спустя», «Граница. Таёжный роман» и других).

На телеканале «Культура» Максим Дунаевский вел программу «С лёгким жанром!», посвященную оперетте. Состоял в жюри музыкального конкурса «Народный артист». В 1992-1999 годах он жил в США и работал в Голливуде.

Кроме творчества, Народный артист России Максим Дунаевский занимается общественной деятельностью и благотворительностью. Он – президент Благотворительного культурного фонда имени Исаака Дунаевского, заместитель председателя Гильдии профессиональных композиторов, член экспертного совета Первого канала по отбору участников на конкурс «Евровидение» и ежегодной музыкальной программы «Новые песни о главном».

С 2015 года Максим Дунаевский является художественным руководителем и председателем Художественного совета Московской областной филармонии, с 2021 года — Президентом российской национальной премии и фестиваля «Музыкальное сердце театра».

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ