войти через Google+ войти через VK
Новые дороги в Голландии будут заряжаться от Солнца

Новые дороги в Голландии будут заряжаться от Солнца

В Нидерландах была изобретена краска, предназначенная для дорожной разметки. Особенностью краски является ее свойство светиться в ночное время. Изобретение является пилотным проектом компании, которая занимается производством дорожных покрытий, "Studio Roosegaarde". 

По сообщениям местных СМИ, покрытие планируется нанести на одну из трасс, расположенную близ города Осс, что в 100 километрах от Амстердама. Согласно словам разработчиков, суть нововведения состоит в том, что на 500-метровом участке дорожного полотна будут нанесены люминесцентные полоски, которые в ночное время излучают зеленый свет. Это поможет водителям увидеть границы дороги, а также почувствовать себя увереннее на дороге. 

Разработчики сумели достичь данного эффекта с помощью кристаллов, которые в дневное время суток способны поглощать энергию солнца, в результате чего сами светятся ночью. Благодаря полноценной подзарядке полосы смогут освещать полотно в течение более восьми часов. Длительность проекта составит ровно месяц. По истечению испытательного срока будет вынесено решение о целесообразности применения краски.

По данным местных СМИ, причиной для разработки стало решение, которое приняло правительство Нидерландов еще в 2013 году, когда власти постановили отключить дорожное освещение в ночное время в целях экономии электроэнергии. По словам руководителя проекта Даана Рузегарда, "новая система, на разработку которой были потрачены миллиарды евро, снизит аварийность на дорогах в темное время суток". 

Рузегард также надеется, что данная идея понравится участникам дорожного движения, поскольку подобная разметка не применялась ранее в Европе. 

Как известно, воплощение в реальность проекта дороги со светящейся разметкой было запланировано еще в 2012 году. Однако предусматривающий оформление всех необходимых документов процесс, который связан с реализацией этой задачи, существенно сдвинул сроки ее открытия.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ