войти через Google+ войти через VK
18 невероятных фактов о городе Дубае

18 невероятных фактов о городе Дубае

1. Всего 40 лет назад на месте ОАЭ не было ничего, то есть была сплошная пустыня

2. Это одна из самых богатых стран в мире. На 5 миллионов населения здесь приходится 59 тысяч долларовых миллионеров

3. В ОАЭ очень хорошая социальная поддержка. За рождение сына государство выделяет семье 50 000 $. На свадьбу выделяют 19 000 $ и виллу, а зарплата госслужащего равна 10 000 $, но только для местных.

4. В этой мусульманской стране много запретов. Нельзя употреблять и перевозить алкоголь, фотографировать государственные здания и даже некоторые достопримечательности, а также женщин, нельзя бросать мусор на улицах и ездить автостопом.

5. За нарушение дорожного движения здесь грозит штраф 800 $.

6. На автобусных остановках в ОАЭ есть кондиционеры.

7. Здесь не бывает зимы в европейском понимании. Температура в январе и декабре днем + 28, ночью +18, а летом вообще около + 50 градусов. Климат очень жаркий и влажный.

8. Вместо скачек здесь устраивают верблюжьи бега, а управляют верблюдами роботы. Популярны также сафари на джипах по пустыне.

9. Золото здесь покупают все и помногу. За год каждый житель приобретает минимум 38 грамм. А в качестве подарка во время предложения руки и сердца мужчина обязан подарить невесте 5 кило золота. Кстати, выбор будущей половины делают родители. А вот за внебрачные связи можно получить штраф или даже 3 месяца тюрьмы. Многоженство разрешено, но поскольку это дорого, оно постепенно отживает.

10. В ОАЭ проблемы с водой и электричеством. Воду здесь вынуждены опреснять, а коммунальные услуги очень дороги.

11. Люди на улицах одеты очень контрастно. Рядом с женщинами в парандже встречаются открыто одетые дамы. Обычно это туристки. К ним относятся терпимо, но за слишком откровенный вид могут оштрафовать. Особенно, если женщина в таком виде гуляет одна, без спутника.

12. В транспорте женщины и мужчины ездят отдельно. У них разные вагоны метро, секции в автобусах и даже такси.

13. В метро ОАЭ нет машиниста, оно управляется автоматически. Оплачивать весь транспорт можно единой картой. Для этого в транспорте стоят специальные сенсоры, считывающие информацию и делающие расчет по километражу.

14. Покупки здесь можно делать в магазинах или на базаре. На рынке стоит обязательно торговаться, это поможет значительно снизить цену.

15. Во время Рамадана — большого мусульманского праздника — нельзя пить и есть на улицах. В некоторых общественных заведениях, где это допускается, заклеивают окна. За нарушение правил — штраф. Во время этого поста жизнь просыпается в ночное время, так как тогда запреты снимаются.

16. В жарких Арабских Эмиратах есть горнолыжный курорт SkiDubai в Аравийской пустыне. Здесь создано все для лыжников — горки, снежные парки. А в 2011 году ОАЭ стали первой арабской страной, вошедшей в Международную федерацию хоккея на льду.

17. Самый роскошный отель ОАЭ Emirates Palas на новый год установил елку стоимостью 11,4 миллиона $ высотой в 13 метров. А вместо игрушек ее украсили настоящими драгоценностями. Отели ОАЭ вообще умеют удивлять. Так, торт, приготовленный поварами из 28 крупный гостиниц ко Дню Независимости страны, попал в Книгу рекордов Гиннеса из-за своего размера — длины 2530,8 метров.

18. В ОАЭ находится самый высокий небоскреб в мире — Burj Khalifa (828 метров).

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ