войти через Google+ войти через VK

Потерянный город - Эпекуэн

 Эпекуэн – город в Аргентине исчезнувший со всех карт и путеводителей. Город был построен в 20-х годах прошлого века как лечебно-оздоровительный курорт. Расположенный на берегу лагуны с горячими солевыми источниками, курорт предназначался людям с болезнями суставов, кожи, а также страдающими депрессиями и легкими психическими расстройствами.

   Город-курорт с множеством отелей и зон отдыха процветал совсем не долгое время. В 1985 из-за проливных дождей существенно поднялся уровень воды в лагуне. Однажды ночью вода прорвала дамбу и затопила город. За очень короткий срок город почти полностью ушел под воду. Жители покинули его практически сразу, не веря, что ситуацию можно исправить.

   Это и спасло людей, все стихийное бедствие обошлось без жертв.

 Десятилетие город находился полностью под водой. И лишь в середине 90-х уровень спал, и обнажились здания, остовы машин и обломки когда-то кипевшей здесь жизни. Правда один горожанин вернулся домой. 81-летний Пабло Новак живет в своем доме в Эпекуэне. Но сам город вероятно уже никогда не восстановится, стихия его уничтожила, а люди забыли. Не было ни одной попытки построить новую, более надежную дамбу и возродить курорт. Хотя соленая вода горячих источников, насыщенная солью в 10 раз больше чем морская, ничуть не стала хуже.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ