войти через Google+ войти через VK

Барак Обама "не позволит спецслужбам испортить отношения между США и ФРГ"

19.01.2014 4504 0
Президент США Барак Обама пообещал канцлеру Германии Ангеле Меркель и всем немцам, что не позволит спецслужбам испортить отношения между странами, и отметил, что разница в подходе ко многим вопросам в политике не может быть поводом для прослушивания. Об этом американский лидер заявил в эксклюзивном интервью немецкому телеканалу ZDF на следующий день после объявления о реформе деятельности Агентства Национальной безопасности.

"Мне не нужно и я не хочу портить отношения из-за систем прослушивания, которые могут каким-либо образом помешать нашему общению и доверию. И я вот что я могу сказать: пока я - президент Соединенных Штатов, канцлер (Германии) не будет больше испытывать из-за этого беспокойства".

Как объяснил Обама нелицеприятные факты прослушки телефонов европейских политиков, в том числе, Ангелы Меркель, американские спецслужбы обладают более широкими возможностями, чем другие страны, и поэтому несут ответственность за собственную безопасность и своих союзников. При этом президент США не принес извинений за незаконный сбор данных.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ВИДЕО