войти через Google+ войти через VK

Киев. В столкновениях со спецназом ранен экс-глава МВД

Новыми столкновениями протестующих с бойцами украинского спецназа обернулось оглашение приговора в Святошинском суде Киева в отношении трех жителей города Василькова. Они были приговорены к 6 годам лишения свободы за подготовку взрыва памятника Ленину в 2011 году. В результате власти снесли его сами, но обвинение в "терроризме" осталось.

В результате стычек активистов правой партии "Свобода" с бойцами спецназа пострадали более 10 человек, в том числе бывший глава МВД Украины и ныне оппозиционный политик Юрий Луценко. Он был госпитализирован с травмой головы.

"Мы им уже сказали: не позволим бить себя. Мы будем все равно приходить сюда и протестовать. И защитить себя нам нечем: у нас нет ни дубинок, ни щитов. Но у нас есть гордость", - говорит участница акции протеста.

Далее манифестанты окружили и пытались заблокировать автобусы, в которых находились бойцы "Беркута". Это уже не первый разгон протестующих бойцами спецназа за последние полтора месяца, с начала противостояния на Майдане. Одно из требований оппозиции к властям - призвать к ответу тех, кто участвовал в расправе над манифестантами 30 ноября.

"Несмотря на то, что нынешние зимние каникулы на Украине
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ВИДЕО