войти через Google+ войти через VK
В гробницах фараонов Египта найдены запасы мумифицированного мяса
21.11.2013 3665

В гробницах фараонов Египта найдены запасы мумифицированного мяса

Учеными установлено, каким образом древние египтяне заготавливали запасы мяса для сохранения в гробнице фараонов. Мясо было подвергнуто процессу мумификации. Оно выполняло роль консервированной пищи, предназначенной для умершего. Согласно предварительным данным, консервантом могла быть фисташковая смола. 

Группа специалистов из университета Бристоля в Великобритании и Американского университета в Каире (Египет) сделала химический анализ ткани, в которой ранее было завернуто мясо различных животных, изъятое из нескольких египетских гробниц. С помощью масс-спектрометра для выявления органических веществ, ученым не удалось выявить следов посторонних компонентов в большей части образцов, но во время исследования говяжьих ребрышек из гробницы Аменхотепа III специалисты обнаружили смолу фисташкового дерева.

По словам ученых, во времена фараона, примерно 1350 год до нашей эры, смола стоила чрезвычайно дорого, ее обычно использовали как приправу. Но по результатам прошлых исследований, иногда смола применялась для мумификации. Это происходило заметно позже, а именно спустя 600 лет после смерти Аменхотепа III. Как использовался дорогостоящий ингредиент в этом случае, ученые не могут ответить однозначно.

Согласно мнению исследователей, чтобы приготовить запасы мяса, египтяне использовали схожие с процессом мумификации приемы. Древние египтяне для мумификации изначально удаляли внутренние органы покойного, после этого тело помещалось в слой соли на несколько недель, чтобы удалить влагу. Обезвоженное тело покрывали благовониями и смолами, после чего заворачивали в полосы ткани. 

Пока в Египте ученые исследуют мумифицированное мясо, в турецких «вратах ада» нашли Цербера. Открытие сделали итальянские археологи, которые проводили раскопки в развалинах античного города Иераполя.

Скульптура мифической собаки высотой в полтора метра сделана из мрамора. Она находилась рядом с каменным изваянием свернувшейся змеи, которая является символом загробного мира Аида. Благодаря находкам специалисты подтвердили, что обнаруженная весной 2013 года в Турции пещера - «врата ада». О них в I веке до нашей эры написал древнеримский философ Марк Тулий Цицерон.

По словам итальянских ученых, перед входом в пещеру найдены туши погибших птиц. Согласно результатам замеров, причиной гибели пернатых стали пары диоксида углерода, постоянно выходящие из пещеры. Данный феномен Цицерон упоминал в своих записях, когда был в Иераполи, популярном в Древнем Риме курорте с горячими источниками.

На сегодняшний день известно, что работа на руинах древнего города продолжается. Лучше всего сохранился объект, который сейчас практически полностью восстановлен. Это городской амфитеатр.

«Вратами ада», либо же вратами Плутона, бога загробного мира, называют различные природные объекты, размещенные на известных в античном мире территориях. Как известно, для этого выбирались места, где наблюдалась повышенная вулканическая активность.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ