войти через Google+ войти через VK
В Крыму запустят проект российскийского акселератора стартапов
18.04.2014 2094

В Крыму запустят проект российскийского акселератора стартапов

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) заявил о намерении открыть в Крыму региональный заочный акселератор стартапов.

Согласно релизу ФРИИ, открытие нового акселератора запланировано на лето 2014 года. По мнению директора ФРИИ Кирилла Варламовв, акселераторы, фонды и помещения под технопарки и коворкинги необходимы в Крыму, так как уже сегодня звучат предложения о создании в республике «Кремниевой долины».

«Давайте вспомним, как возникла Кремниевая долина - в результате создания серьезной инженерной школы на базе Стенфордского университета и мощного потока оборонных заказов от правительства США. Если рассматривать проект по созданию аналога долины в Крыму серьезно, то в идеале необходимо создать хороший университет с сильными инженерными факультетами, специализирующимися на передовых областях исследований. При этом желательно с кафедрами от ведущих российских корпораций, которые будут реально рассматривать НИОКРы на базе этого ВУЗа как основу своего научно-технического развития, и использовать эти результаты. Также необходимо создание свободной экономической зоны с налоговыми преференциями для высокотехнологичных стартапов, чтобы опять же ведущим корпорациям было выгодно делать свои небольшие дочерние компании, специализирующиеся на коммерциализации НИОКРов», - отметил Варламов.

«Это очень серьезный, многолетний проект, но в нашей стране делали и более масштабные проекты», - добавил он.

Пять региональных акселераторов действуют в Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Казани, а также Санкт-Петербурге. ФРИИ занимается проведением комплекса мероприятий для предпринимателей и инвесторов на базе региональных акселераторов.

Благодаря участию в заочном акселераторе команды смогут не только получить инвестиции, но и обзавестись связями для продвижения собственных продуктов.

ФРИИ предоставляет финансирование, а также экспертные ресурсы интернет-стартапам, начиная с ранних стадий развития. В течение 3-х лет ФРИИ планирует создать новое поколение онлайн-проектов, в частности не менее 400 стартапов, которым предстоит пройти строгий, но объективный отбор.

Приоритетами ФРИИ являются образовательные, законодательные и инфраструктурные проекты, содействующие развитию в государстве полноценного рынка малого и среднего интернет-бизнеса.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ