войти через Google+ войти через VK
Стресс может стать причиной бесплодия

Стресс может стать причиной бесплодия

Американские ученые утверждают, что в отдельных случаях бесплодие у женщин может объясняться пережитым стрессом.

Причинами бесплодия могут стать различные факторы, но в определенных случаях его возникновение остается неясным, если при этом не найдены какие-либо очевидные аномалии у мужчины и женщины. Согласно статистике, среди пар в Великобритании, которым не удается зачатие, от "необъяснимого" бесплодия пострадали 25 процентов. 

Американские специалисты из Университета штата Огайо считают, что в некоторых случаях причиной бесплодия может являться стресс.

Чтобы подтвердить свои выводы исследователи проверили уровень фермента альфа-амилазы у сотен женщин. Указанное вещество является маркером стресса. Через год регулярных "усилий по зачатию" выяснилось, что 13 процентов женатых пар так и не сумели добиться желаемого результата. По мнению авторов исследования, высокий уровень альфа-амилазы наблюдался чаще у тех дам, которым не удалось забеременеть. 

Каким образом стресс влияет на способность к зачатию, пока неизвестно. Предполагается, что его воздействие лишь косвенное. К примеру, он способен снижать сексуальную активность. У пар, которые имели показатели стресса, частота секса была почти такой же как у пар без маркеров стресса. Исследователи считают, что рассказам об интимной жизни не стоит всегда доверять.

Ученые отметили, что влияние стресса на мужскую фертильность пока не изучено.

Если у пары не получается завести ребенка и на то нет очевидных медицинских причин, специалисты советуют для начала попытаться уменьшить уровень ежедневного стресса, к примеру, с помощью обычной зарядки.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ