войти через Google+ войти через VK
По пути из Сибири предки индейцев провели в Берингии несколько тысяч лет

По пути из Сибири предки индейцев провели в Берингии несколько тысяч лет

Лингвисты утверждают, что предки современных коренных народов Америки по пути из Сибири на Аляску задержались на Беринговом перешейке на несколько тысяч лет. По данным ученых, предки современных индейцев начали переселяться из Сибири в Америку 17-15 тысяч лет назад. Согласно данным генетических исследований, в ходе переселения они провели примерно 10 тысяч лет на Беринговом перешейке, который представлял собой небольшую полоску земли, соединявшую Старый и Новый Свет до конца ледникового периода.

Марк Сиколи из Джорджтаунского университета в Вашингтоне, а также его коллега Гари Холтон из Университета Аляски в Фэрбанксе проанализировали индейские языки, которые относятся к семье на-дене, и енисейские языки, существовавшие в Сибири до XIX века и дошедшие до нас в словарях прошлого времени.

По словам ученых, они применили для анализа лингвистической информации математический аппарат. Изначально он был разработан, чтобы устанавливать степень родства между биологическими видами. Таким образом, учеными были смоделированы разные варианты путей распространения и эволюции 40 языков на территории Северной Америки и Сибири.

Результаты исследования не только подтвердили заключения генетиков, но и показали, что в тот период часть переселенцев после остановки продолжала движение с перешейка на Аляску. А другая часть ушла обратно в Сибирь. Кроме этого, ученые продемонстрировали, что обе группы языков когда-то имели общего "предка", в частности языки, названные дене-енисейскими.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ