войти через Google+ войти через VK
Огромные запасы пресной воды расположены под землей

Огромные запасы пресной воды расположены под землей

Ученые рассказали об обнаружении на глубине сотен километров под землей воды, объем которой составляет столько же, сколько содержит в себе мировой океан. Однако она сохраняется в виде гидроксильных групп в составе минерала рингвудита.

Согласно наблюдениям за распространением сейсмических волн во время землетрясений, ученые отметили, что их скорость резко меняется на границе верхней и нижней земных мантий, расположенной на глубине 410-660 километров. Согласно предположению ученых, это происходит по причине изменений, которым подвергается на глубине структура минерала оливина. Он составляет большую часть верхней мантии. Данную форму оливина называют рингвудитом. До этого никто не видел рингвудит, извлеченный из земной мантии, поскольку глубина, на которой он залегает, слишком велика чтобы добыть образцы.

Впервые образец рингвудита обнаружили Грэм Пирсон из Альбертского университета в Эдмонтоне и его коллеги. Он был найден в виде вкрапления в алмазе. Согласно анализу, вода в виде гидроксильных групп составляет 1,5% веса образца. В случае если данный образец рингвудита является характерным представителем граничной зоны между верхней и нижней мантией, то, по расчетам специалистов, в ней должно содержаться 1,4*10^21 килограммов воды.

"Этот образец — очень веское доказательство тому, что глубоко под землей есть области, содержащие воду. Транзитная зона в недрах Земли, должна содержать столько воды, сколько все океаны, вместе взятые", — считает Пирсон.

Исследуемый учеными алмаз был обнаружен в 2008 году в Бразилии. По словам специалистов, он оказался на поверхность земли, вероятно, с помощью магмы в ходе извержения вулкана. Что касается экономической ценности, то этот коричневый алмаз шириной три миллиметра в поперечнике не представлял таковой. Когда ученые покупали его, то хотели найти другой минерал, а обнаружили рингвудит. Чтобы провести анализы, официально подтверждающие находку, им потребовалось несколько лет.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ