войти через Google+ войти через VK
Памятка для родителей новобранца образца 1906 года.

Памятка для родителей новобранца образца 1906 года.

В прежнее время каждой семье приходилось много расходоваться, чтобы снарядить парня в солдаты. Из дому каждый новобранец брал сундук, наполненный бельем, холстом, нитками, иголками, мылом и разной мелочью домашнего обихода. Теперь много из этого брать новобранцу с собою не нужно. 

Заботами правительства, солдат ныне обставлен настолько хорошо, что на службе терпеть нужды не может. Каждый новобранец, по приходе его в то место, где будет служить, получит в собственность: 1 одеяло, 3 простыни, 3 наволочки, мешок для подушки и мешок для тюфяка.

Затем ему выдадут: 
3 готовых рубашки, 
3 готовых подштанников, 
3 носовых платка, 
2 полотенца, 
3 пары портянок, 
2 пары готовых вычерненных сапог и 1 галстук. 

Поэтому, из дому совершенно достаточно взять на службу три смены носильного белья, две пары шерстяных носков и теплые перчатки. 

Тюфяк и подушку полагается набивать соломою, и от казны ее отпускается ежемесячно в достаточном количестве. В дорогу новобранцу полезно взять с собою набитую перьями подушку, которая пригодится и на службе. Подушку надо иметь такого размера, чтобы на нее можно было надевать казенную наволочку. Для этого она должна быть длиною 12 вершков и шириною 10 вершков.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ