войти через Google+ войти через VK
Прогулка по Москве: парки, скверы, площади и музеи
31.05.2015 4419
изображение: cheremushkimedia.ru

Прогулка по Москве: парки, скверы, площади и музеи

Пешком ходить не только полезно, но и приятно, особенно если дорога пролегает через красивые и интересные места любимого города. Представляем Вашему вниманию 40 мест Москвы для приятной и интересной пешей прогулки. Приятного Вам гуляния. 

1) Воробьевы горы.
Во-первых, смотровая площадка. Самые известные и красивые панорамные фотографии сделаны именно там. И днём, и ночью, и летом, и зимой отсюда видны достопримечательности Москвы. И, конечно, в праздники отсюда лучше всего смотреть салют.
Во-вторых, набережная. Тёплым летним вечером тут много людей, кто-то передвигается на своих двоих, кто-то ездит на роликах, кто крутит педали велосипеда. 
В-третьих, территория вокруг МГУ. В описаниях вряд ли нуждается. Быть там, чтобы погулять по местам Бальмонта, Белинского, Островского. 
Место: м. Университет, м. Воробьевы горы 


2) Царицыно парк. 
Кормить лебедей, послушать музыкальные фонтаны, полежать на траве...."Все, что природа изящного, что искусство прекрасного имеет, - все найдете Вы в Царицыне". 
Место: м. Орехово, м. Царицыно 


3) Патриаршие пруды.
Место прогулок Берлиоза и Бездомного из "Мастера и Маргариты" Булгакова. Кстати, именно здесь сейчас установлен знак "Запрещено разговаривать с незнакомцами". В глубине парка установлены памятники героям басен Крылова. 
Над водой стоит дымка. Раннее летнее утро... 
Место: м.Маяковская 


4) Парк Сокольники. Между прочим, это самый большой в Европе и самый старый в России парк. Здесь можно и бегать, и кататься на велосипеде, и кататься на доске. И перекусить найдется где - работает несколько кафе. А ещё, есть народная обсерватория. 
Место: м. Сокольники 


5) Чистые пруды. 
Раньше назывались Поганым местом, а теперь ласково "ЧП", "Чистаки" или просто "Чистые". Летом вы можете взять напрокат лодку, а зимой покататься на коньках. Помимо этого, неспешно прогуливаясь по Чистопрудному бульвару, можно посмотреть на фотовыставку под открытым небом.
Место: м.Чистые пруды 

6) Парк Коломенское . 
Вы можете тут гулять столько, сколько хочется и не переживать, что в какой-то момент ноги напрочь потеряют с вами контакт, потому что здесь много скамеек, на которых можно отдохнуть. Возвышается церковь Казанской Божьей матери, вокруг растут цветы, фактурная ограда. А ещё, три старинных зала. 
Место: м. Коломенское

7) Старый Арбат . 
Уличные музыканты играют самые популярные когда-то мелодии, художники готовы нарисовать портрет или карикатуру. А как только насмотритесь на всевозможные сувенирчики, стоит зайти в одну из огромного количества кофейнь, чтобы выпить кофе.
Место: м.Арбатская 

8) ВВЦ . 
Идти сюда, как минимум, затем, чтобы посмотреть на монумент "Рабочий и колхозница" и на фонтаны, коих целых три. И, конечно, известнейшее колесо обозрения.
Место: м. ВДНХ м.ВВЦ 

9) Екатерининский парк . 
Памятник садово-паркового искусства притягивает к себе туристов. Здесь и летний читальный павильон, и ротонды, и музыкальный салон, и исторический пруд.
Место: м.Проспект Мира, Цветной бульвар, Новослободская 

10) Храм Христа Спасителя. 
В том числе сам Храм, зеленый сквер у Храма, известнейший памятник Александру II. Излюбленное место фотографов, которые везут сюда молодоженов на съёмку.
Место: м.Кропоткинская 

11) Лужков мост . 
Виды на фонтаны и деревья любви. Сюда ходить со второй половинкой - застегивать замочки на вечную любовь. А если таковой пока нет, советуют завязать ленточку, чтобы любимый или любимая скорее нашлась. 
Место: м. Третьяковская 

12) Третьяковка . 
Вряд ли кому-то нужно объяснять, что Третьяковка - это художественный музей. Там можно окультуриваться, а после прогуляться по Лаврушинскому переулку. 
Место: м. Третьяковская 

13) Парк Победы, Поклонная Гора. 
Смотреть на огромный циферблат цветочных часов, а потом узнавать всё о военной технике в музее под открытым небом. Лучше всего для прогулок здесь подходит теплый вечер, когда подсвечивается всё-всё. 
Место: м. Парк Победы 

14) Нескучный сад. 
От него веет добротой и историей. Тропинки, старые постройки... Осторожно, вы можете попасть под обстрел Амура! А ещё, многие любят захватить с собой парочку бутербродов и съесть их сидя на склоне с видом на реку. 
Место: Ленинский пр-т, д. 30, м.Ленинский проспект, выход к магазину "Спартак", далее 5 минут пешком до Ленинского пр-та или м.Октябрьская и на тр. 4, 
33, 62 до ост. м. Ленинский пр-т 

15) Парк Кусково. 
С трудом выносимая красота вкупе с приятной спокойностью. Здесь грот, голландский домик, французский парк. Когда-то здесь проводились балы, на которых присутствовал сам граф Шереметьев. 
Место: м."Рязанский проспект", далее авт. 133, 208 до ост. "Музей Кусково" или ул. Юности, 2 

16) Сад Эрмитаж.
Крохотный сад, но вместе с этим такой уютный! Кстати, при входе, посередине клумбы, стоит чуть ли не первый в Москве электрический фонарь.
Место: м. Чеховская, Цветной Бульвар, на против улицы Каретный Ряд 

17) Фрунзенская набережная. 
От Крымского моста до Хамовнического вала. Здесь точно почувствуете, что вы в столице! Место свободное от промышленных предприятий, только массивные жилые дома!
Место: м.Парк Культуры 

18) Пушкинский мост - Андреевский мост старый. 
Пожалуй, самый красивый мост. По вечерам здесь можно долго прогуливаться, любуясь огнями вечерней Москвы.
Место: м.Фрунзенская 

19) Измайловский парк, Терлецкий парк. 
Можно пешком, можно на роликах, можно на велосипеде исследовать территорию этого парка культуры и отдыха. Здесь зелено, красиво и приятно.
Место: м.Партизанская, м.Измайловская 

20) Ботанический сад. 
Почти тот самый потерянный рай. Здесь в любое время года царит бесконечное лето. А иногда проводится и фестиваль орхидей, сложно представить, какая там красота! 
Место: м.Владыкино, м.Ботанический сад 

21) Парк Кузьминки. 
Парк исполнения желаний изобилует развлекательными мероприятиями, но в те дни, когда хочется неотягощенных прогулок, стоит прогуляться вокруг пруда и посмотреть на усадьбу. 
Место: м.Волжская, м.Кузминки 

22) Пушкинская. 
Стоит посмотреть на памятник "солнышку русской поэзии" - Александру Сергеевичу Пушкину, заглянуть в кинотеатр "Пушкинский", являющийся главным кинотеатром страны, а потом дальше прогуляться по Страстному бульвару. 
Место: м.Пушкинская, м.Чеховская 

23) Воробьевы горы.
Говорят, тут самая романтика - зеленые деревья в самом центре Москвы, пение птиц, рядом пристань с кораблями, проносящиеся мимо велосипедисты. И, конечно, красивый вид с платформы на столицу.
Место: м.Воробьевы горы

24) Триумфальная арка. 
Тихий вечер, некуда спешить? К Триумфальной арке! Медленно ходить вокруг, осматривая величественность сооружения.
Место: м.Парк победы

25) Усадьба Архангельское 
Тут здорово не только в дни фестиваля "Усадьба Джаз". Можно самим гулять по тропкам и осматривать всю красоту, происходящую вокруг, а можно записаться на экскурсию. 
Место: м."Тушинская", авт. №549 или №541 до ост."Архангельское" или маршрутка №151 до ост."Санаторий" 

26) Цветной бульвар
Любимое место прогулок многих людей. Тут вам и фонтан, и скульптуры, и сквер.
Место: м.Цветной Бульвар, м.Сретенский бульвар 

27) Исторический центр. 
Москвич вы или "понаехавший", точно видели и красивейший Александровский сад, и грот в нём, и, конечно, Красная Площадь тоже всеми исхожена, и храм Василия Блаженого,и, и, и... Но почему бы ещё раз не пройтись по историческому центру? 
Место: м.Театральная, м.Охотный ряд 

28) Речной вокзал. 
Прогуляться по набережной, почувствовать ветер и помечтать о далеких странах.
Место: Речной Вокзал 

29) Тверской бульвар. 
"На московских изогнутых улицах..." - посетить памятник творцу сих слов, Есенину. А потом обойти скверик и посидеть у фонтана.
Место: м.Тверская, м.Пушкинская 

30) Болотная набережная. 
Следует доехать до метро Александровский сад. Дальше идти в сторону Большого каменного моста, по нему переходите Москву-реку и оказываетесь на Болотной площади. Там, кстати, сквер с памятником Детям - жертвам пороков взрослых. А дальше - Болотная набережная. 
Место: м.Третьяковская, м.Боровицка 

31) Китай-город. 
И снова прогулка по историческому центру. Это и ГУМ, и Собор Казанской Иконы Божией Матери, и Воскресенские ворота. Откройте город заново! 
Место: м.Китай-город 

32) Серебряный бор. 
Красивый лес на западе Москвы. Помимо прогулок, здесь можно и искупаться в жаркий день. 
Место: Крылатское 

33) Останкино.
Красивейший парк с белыми статуями, известный телецентр, на который тоже можно достаточно легко попасть и, конечно, усадьба, на которую стоит обратить внимание. 
Место: м.ВДНХ 

34) Большой Москворецкий мост. 
И снова - любоваться ночной Москвой, кстати, с самого большого моста в Москве! 
Место: м.Китай-город, м.Третьяковская, м.Охотный ряд. 

35) Мост Богдана Хмельницкого.
Остеклённый мост, на котором был зарегистрирован мировой рекорд по поцелуям - одновременно целовались 2226 человек. И, конечно, здесь снова отличный вид на реку. 
Место:м.Киевская 

36) Детский парк.
Флажочки, развешанные по периметру парка сразу настраивают на нужную атмосферу. Детям здесь точно понравится.
Место: м.Фрунзенская

37) Строгинская пойма. 
Конечно, лучше всего ехать сюда учиться кататься на виндсерфе, но здесь в любом случае, красиво и зелено. 
Место:Твардовского, вл. 16. м.Строгино, м.Щукинская 

38) Воронцовский парк. 
Погулять по тропинкам, где бродил сам боярин Воронцов. И покормить на белок, которых в этом парке очень много. 
Место: м.Новые Черёмушки, авт.616, 721, м.Проспект Вернадского (остановки: Воронцово, Воронцовский парк 

39) Серебряно-Виноградный пруд . 
Один из старейших городских прудов. Раньше здесь выращивали фрукты, а теперь тут пляж, детская площадка и кафе. 
Место: м.Измайловский парк 

40) Воздвиженка. 
Пройтись от Кремля до Нового Арбата, посмотрев на на мавританский дворец и на дом из двух реальностей - место жития Болконских из "Войны и мира".
Место: м.Библиотека им.Ленина до площади Арбатские Ворота, лежит между Знаменкой и Большой Никитской параллельно
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ