войти через Google+ войти через VK
Канатная дорога Мисхор - Ай Петри
12.04.2015 357
изображение: kanatka.com.ua

Канатная дорога Мисхор - Ай Петри

Канатная дорога Мисхор - Ай-Петри. Отдельный аттракцион на пути к вершине Ай-Петри – подъем по канатной дороге из Мисхора. Тех, кто не побоится проехать над пропастью в «трамвае», болтающемся на одном только канате, ждут захватывающая панорама и море эмоций: перед самой вершиной канатка резко уходит вверх и кажется, что вагончик расплющится о стену.

Поездка оставляет неизгладимые впечатления – менее чем за 15 минут вы поднимаетесь на высоту 1153 метров, откуда открываются потрясающие виды на южный берег Крыма. На плато каждый турист найдет массу развлечений – от прогулок по заповеднику до дегустации популярных национальных кухонь.

Канатная пассажирская дорога Мисхор - Ай-Петри, соединяющая береговую полосу Мисхор и плато Ай-Петри, строилась 20 лет — с 1967 по 1987 год. Что не помешало ей попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Длина круглогодично функционирующей канатной дороги составляет 2980 м. Она включает три станции — «Мисхор», «Сосновый бор» и «Ай-Петри», высота которой над уровнем мора равна 1152 м.

канатная дорога на ай петри

Уникальность канатной дороги Мисхор - Ай-Петри состоит в том, что между двумя последними станциями не установлены опорные вышки, длина пролета — 1670 м. Достижением строителей стал и рекордный угол подъема у гор — 46 градусов.

Пассажиры могут наслаждаться красивейшими видами горнолесного заповедника Ялты в течение 15 минут — именно за такой промежуток времени кабинка способна преодолеть путь от первой станции до последней.

Помимо экскурсионной нагрузки, знаменитая канатная дорога служит единственным средством сообщения «большой земли» с Ай-Петринской яйлой в зимние месяцы. Пассажирская дорога имеет автономную электростанцию, поэтому сбоев в ее работе практически не бывает.

 

Канатная дорога тщательно готовится к каждому рабочему дню. Проводится ревизия всех узлов и агрегатов, проверяется «электрическая часть», проверяются все канаты, и только после этого дается разрешение на перевозку пассажиров. Для безопасности пассажиров в вагонах находятся опытные проводники, а на станциях – дежурные.

Для удобства туристов на станциях канатной дороги размещены стенды, на которых есть вся необходимая информация – о графике работы, об истории канатной дороги, контактные данные. В местах ожидания размещены современные телевизоры, на которых демонстрируются информационно-развлекательные фильмы, установлена система туманообразования для уличного кондиционирования. Созданы комфортные зоны ожидания.

Цены: стоимость билета в одну сторону: 250 р. взрослый, 100 р. детский.

 

Адрес: Республика Крым, Ялта, пгт. Кореиз, Алупкинское шоссе 52
Телефон: (0654) 72-14-69
Координаты: 44.452014, 34.060181
 
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ