войти через Google+ войти через VK
09.12.2014 2821

Срок годности косметики

 В настоящее время чрезвычайно важно обращать своё внимание не только на широкий выбор, который предоставляет нам рынок, но и, конечно же, на срок годности. Так как вся косметика свои положительные свойства сохраняет на протяжении определённого времени, у одних средств оно больше, а у других меньше.

   Косметические средства, имеющие годность от 4 до 6 месяцев
К данным средствам относятся, в основном, крема для кожи вокруг глаз, крема для увлажнения и масло, предотвращающее появление морщин.
Для наиболее длительного сохранения свойств крема, его следует хранить в месте, хорошо защищенном от света. Как только попользовались средством, плотно закройте его, чтобы избежать испарения и окисления.
Несмотря на то, что косметическая упаковка открыта, средство можно и необходимо дальше применять по назначению. Если вы на время прекратили использовать данное средство, поместите его в холодильник и можно спокойно начать использовать новое.
Очень важно всегда обращать своё внимание на внешний вид используемого вами средства, обычно крема бывают чисто белого цвета, но если вы заметили, что крем приобрел желтоватый оттенок, скорее всего, произошло окисление растительного составляющего компонента. Этот крем не стоит использовать, он уже не пригоден к употреблению.
По кремовой консистенции также можно сделать вывод о качестве продукта. Обычно, крем становится густым после испарения из него воды. Если же произошло расслоение, значит, что над основной массой скопилось какое-то количество из масла с водой. Такой запорченный продукт следует выкинуть без малейшего сожаления, если не хотите в последствии испортить свою внешность.

   Средства косметики со сроком годности 6-9 месяцев
К такой косметике относятся молочко, тоники, молочко для тела. Такие средства обычно не залёживаются, потому что используются очень часто. Молочко для тела лучше всего покупать не в баночках с большим горлом, чтобы избежать попадания нежелательных микробов.Наилучшим вариантом для такого средства является молочко во флаконе с дозатором, через него гораздо медленнее происходит процесс окисления и контакта с воздухом.

   Средства с годностью 12 месяцев
Сюда можно отнести все средства, которые маскируют какие-либо участки кожи, тональный крем или помада, крем для загара или крем автозагар.
Выпускают тональный крем обычно в тюбике (более гигиеничной упаковке). Чтобы крем намного дольше сохранил свои качества, хранить его нужно, плотно завинтив крышку. Крема, которые производят в прозрачных флаконах, обычно не отличаются своим качеством, так как под воздействием световых лучей крем быстро портится. Крем необходимо приобретать во флаконах, которые менее прозрачны.
Можно встретить тональный крем в более компактной упаковке. В таких случаях также происходит наиболее частое соприкосновение с воздухом и влияние на продолжительность годности очень велико.
Правильно тональный крем наносится на кожу при помощи спонжа, правилами косметологии наносить крем пальцем нельзя. Спонж регулярно моется, дабы избежать попадания микробов на кожу лица и в крем.
Тональный крем может обрести неприятный запах в случае, если он испортился. Его необходимо выкинуть, использовать не рекомендуется.
Для маскировки прыщиков средства выпускаются в виде карандашиков, во флаконах или тюбиках. Хранятся они более длительный срок, но и риска от них тоже много. Последствий вряд ли можно избежать, если покрыть прыщик просроченным средством.
Помаду необходимо хранить тоже в хорошо закрытом футляре ив прохладном месте, защищенном от света. Реакции на просроченную помаду обычно нет, но вам самим будет неприятно, так как запах помады изменится и нанесение её на губы не принесет особого удовольствия.
Хранение средств для загара от лета до лета не желательно (лосьоны, масла, крема). И проблема не в том, что они испортятся от температуры или от воздуха. А в том, что светофильтр кремов приходит в негодность со временем и эффект крема снижается, отсюда и нежелательное хранениеС наступлением нового летнего сезона, необходимо покупать и новый автозагар. Состав автозагара непрост. Из-за содержания дилгидроксиацетона, молекулы которого очень хрупки, начинает активироваться усиливающий воздействие меланина компонент и результат может превзойти все ожидания.

   Средства косметики со сроком годности от 1 года до полутора лет
Этот срок подходит туши для ресниц. В её состав входят вода, стабилизаторы, воск и красители. При воздействии воздуха тушь быстро сохнет, старайтесь меньше оставлять тушь под воздействием воздуха. Тюбик надежно бережёт тушь от света. А вот тушь, которая продается в коробочке, намного дольше остается на ресницах, но нанести её намного сложнее.

   Срок годности для следующих косметических средств два года
Теперь разговор пойдет о лаке для ногтей, который ни одна из нас не будет использовать лак до самого конца, лак, скорее всего, засохнет быстрее, чем изживёт свой срок годности. Можно развести растворителем, но износостойкость такого лака снизится в разы. Менее загустевает лак в прохладном месте, например холодильнике.

    Срок годности средств от двух до трех лет
А теперь о духах и туалетной воде - на них плохое воздействие оказывают свет, тепло и воздух. Хранение духов состоит в том, чтобы держать их в закрытом флаконе и тёмном месте. Испорченные духи определяются по цвету, он значительно изменится. Могут присутствовать и некоторые эмульсии, которые быстро разлагаются, они с добавлением масел (бергамота, лимона, апельсина). В жару духи хранятся в холодильнике.
Чтобы определить годность декоративной косметики, мало определить запах. Просроченные и испорченные косметические средства сразу приобретают неприятный запах. А декоративные средства насыщены разными концентратами, которые могут скрыть неприятный запах даже испорченного продукта.

   Итог: старайтесь хранить свою косметику в более прохладном и защищённом от света месте и она прослужит вам гораздо дольше.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ