войти через Google+ войти через VK

Лизинг персонала и аутстаффинг, как способ оптимизации кадрового состава предприятия

Что же такое лизинг персонала?

Последние пятьдесят лет в мире наблюдается возникновение компаний и технологий, которые предоставляют нетрадиционные услуги, помогающие оптимизировать бизнес-процессы и снижать риски. Данное явление не обошло стороной и такую сферу бизнеса, как управление человеческими ресурсами. В 60-е годы XX века на Западе появилась прогрессивная теория человеческого капитала, которая позволила изменить взгляды на создание и воспроизводство человеческих ресурсов, а также на их роль в процессе производства.

Следствием развития этой теории стало возникновение в практической деятельности по управлению персоналом новых понятий – «лизинг персонала», «амортизация человеческого капитала», «инвестиции в человеческий капитал». Понятие «лизинг персонала» носит условный характер и рассматривается как форма временного или срочного привлечения персонала со стороны.

Поясним эти термины.

Аутсорсинг подразумевает набор налогоплательщиком квалифицированного персонала, который ранее никогда не состоял с ним в трудовых отношениях, для решения конкретной задачи.

Здесь все ясно: потребность во временном персонале может возникнуть у заказчика, например, при выполнении каких-либо краткосрочных или среднесрочных проектов. Так, организации может понадобиться высококвалифицированный специалист, которого сложно найти на рынке труда, да еще и на временную работу на небольшой срок (например, переводчик с русского языка на хинди).

Сегодня в сфере управления персоналом существует два вида лизинга: краткосрочный, temporary staffing и долгосрочный, staff leasing.

Лизинг персонала (Staff leasing) — это правоотношения, которые возникают, когда рекрутинговое агентство заключает трудовой договор с работником от своего имени, а потом направляет его на работу в какую-либо компанию на относительно длительный срок — от трех месяцев до нескольких лет.

Подбор временного персонала (Temporary staffing) используется при краткосрочных проектах или работах, длящихся от одного дня до двух-трех месяцев. Здесь, как правило, речь идет о найме административного и обслуживающего персонала на время проведения выставок, конференций, маркетинговых исследований, промоушн-акций, на период болезни или отпуска штатных сотрудников.

Все больше и больше компаний пользуется такой услугой, как аутстаффинг (outstaffing - выведение персонала за штат). В этом случае кадровое агентство не подбирает сотрудников, а оформляет в свой штат уже существующий персонал компании-клиента. При этом сотрудники продолжают работать на прежнем месте и выполнять свои функции.

Аутстаффинг же предполагает последовательность действий налогоплательщика, направленных на вывод его работников за штат посредством увольнения и последующее принятие их вновь на работу на иных правовых началах (к примеру, на основе того же договора лизинга персонала).

К аутстаффингу обычно прибегают в том случае, когда у организации отпадает постоянная потребность в имеющемся штатном специалисте. Поэтому чтобы не платить ему заработную плату за время «простоя», можно организовать отношения с ним вне рамок трудового договора. Например, из организации осенью увольняется несколько юристов. Весной, перед началом налоговой проверки организация приобретает услуги третьих лиц по подбору необходимого персонала, и по договору аутстаффинга снова привлекается группа юристов на определенный срок.

Аутстаффинг делает трудовые ресурсы компании более мобильными, не увеличивая при этом штат сотрудников предприятия. В рамках данной услуги, кадровое агентство становится юридическим работодателем для сотрудников клиента, принимает обязательства работодателя по отношению к сотрудникам, рассчитывает и выплачивает сотрудникам заработную плату, берет на себя ответственность в отношениях с налоговыми и социальными органами.

В результате, пользователи, заключившие договор на аутстаффинг, снижают финансовые затраты на содержание персонала, экономят время за счет снижения документооборота (ведение кадрового делопроизводства и бухгалтерии). Кроме того, пользователи услуги аутстаффинг получают следующие очевидные преимущества:

• —формальное сокращение численности штатных сотрудников без потери квалифицированных кадров;

• —прием на работу требуемого количества сотрудников вне зависимости от ограничений по численности персонала;

• —найм работников в регионе без открытия представительства или филиала;

• —оптимизация отношений с персоналом;

• —возможность приема работников на любой срок. Прием временных работников для реализации проекта без оформления в штат компании.

При этом опытный провайдер услуг аутстаффинга готов взять на себя существенную часть дополнительных функций:

• —оформление и оплата больничных листов, отпусков;

• —предоставление всех видов справок по требованию работника;

• —расчет и выплата работнику заработной платы и всех налоговых отчислений в установленные Законодательством РФ фонды;

• —оформление командировок сотрудников;

• —предоставление сотруднику услуг медицинского страхования;

• —предоставление сотруднику страхования жизни и здоровья;

• —обеспечение сотрудника питанием;

• —выплату сотрудникам компенсаций за мобильную связь, проезд, использование автомобиля;

• —обеспечение сотрудников униформой, спецодеждой;

• —организация обучения работника.

Очевидно, что лизинг персонала очень часто является действенной альтернативой трудовым отношениям.

Услуги по лизингу персонала, а также выводу сотрудников из штата (аутстаффинг) до сих пор считаются относительно новыми для российского рынка, хотя на Западе они существуют давно и применяются очень часто. Более 27% кадрового рынка за рубежом составляет объем услуг по лизингу персонала. К примеру, количество американцев, находящихся в штате стафф-провайдеров — более 2,5 миллионов, а в странах Европейского Союза лизинговые компании трудоустраивают до 7 миллионов работников в год. О темпах роста спроса на заемный труд можно судить, например, по Франции, где количество штатных сотрудников в 13 раз меньше, чем лизинговых.

В России понятие лизинг персонала существует с 90-х годов. Индустрия услуги лизинг персонала стремительно растет в среднем на 20-30% в год по России, варьируя процент в зависимости от развитости региона, при этом большая часть рынка, все еще не охвачена. К технологии заемного труда изначально обращались преимущественно крупные западные компании, сегодня значительно увеличилась доля российских заказчиков на этом рынке. Хотя, конечно, и по сей день иностранные представительства значительно обходят отечественных работодателей по числу обращений за услугой лизинг персонала и аутстаффинг.

Услугой лизинга персонала пользуются компании абсолютно разных отраслей — это производства, розничные торговые сети, банки, компании сектора FMCG и др. Прогнозируемый рост данного сектора услуг по России связан, прежде всего, с ростом осведомленности компаний о возможности использовать новые легальные схемы ведения бизнеса. А также с развитием определенных секторов рынка, особенно промышленности.

В каких случаях прибегают к услуге лизинг персонала либо аутстаффингу?

Во-первых, в случае, если небольшая организация столкнулась с необходимостью привлечения высококвалифицированных специалистов, потребность в которых не носит постоянного характера, содержать таких специалистов нет возможности, а услуги таких специалистов не предоставляются специализированными компаниями-провайдерами востребованных услуг. Найти квалифицированного специалиста на временной основе в сжатые сроки довольно проблематично. Собственно лизинг и возник из-за потребности организаций в разноплановых специалистах на разные сроки.

Во-вторых, временное привлечение сотрудников необходимо в случае наступления отпускного периода при условии, что некоторых специалистов в компании никто из штатных сотрудников заменить не может.

В-третьих, схема лизинга персонала используется, если компания желает минимизировать свои налоговые потери при исчислении так называемого фонда оплаты труда и упростить процедуру отношений с привлеченными специалистами. Так, многие компании не могут использовать классические формы найма и мотивации сотрудников из-за того, что сталкиваются с тремя основными проблемами: политикой компании, направленной на приостановление развития новых приоритетных направлений; высокой текучестью высококвалифицированных кадров вследствие изменения компенсационной политики компании; сокращением штата и бюджетной статьи расходов на персонал головными офисами компании при сохранении потребности в труде соответствующих специалистов. В такой ситуации возникает необходимость привлекать специалистов временно, на других условиях найма, а именно прибегать к лизингу персонала.

В-четвертых, иностранные компании, желающие быстро открыть представительство и начать деятельность в России также прибегают к кадровому лизингу и берут в лизинг весь необходимый штат сотрудников. Такими услугами лизинга персонала могут воспользоваться и отечественные предприниматели, создавая региональные филиалы.

Существует два вида услуг в области кадрового лизинга – предоставление во временное пользование отдельных специалистов и формирование штата организации.

По аналогии с физическим капиталом, первую услугу можно сравнить с оперативной арендой, так как оперативный лизинг сотрудников, как правило, носит краткосрочный характер. При использовании второго вида лизинга зачастую наблюдается перевод арендованных сотрудников в собственный штат организации.

Работники каких сфер деятельности в основном востребованы на условиях лизинга персонала или выводятся за штат (аутстаффинг)?

За рубежом аренда специалистов охватывает практически все категории персонала. В России же наиболее вероятен лизинг и аутстаффинг офисного персонала, персонала департамента продаж, технического персонала и рабочих.

Принято считать, что из-за большого удельного веса теневого сектора в экономике страны невозможно использовать в лизинговых операциях финансовых работников и специалистов управленческого звена. Это спорное утверждение, – одним из основных условий заключения лизинговой сделки является ведение лизингополучателем легального бизнеса, что вызвано желанием кадровых агентств сохранить свою репутацию, а также их обязательствами перед переданными в лизинг специалистами.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ