войти через Google+ войти через VK

10 чешских свадебных традиций. А как у них?

1. За несколько недель до торжества невеста печет свадебные вартушки (не меньше трех видов, с разной начинкой), которые рассылаются гостям вместе с пригласительными. Так будущая жена доказывает, что станет отличной хозяйкой.

2. В день свадьбы жених и невеста проходят через ряд испытаний. Так, мужчину на пороге дома возлюбленной ждут топор и бутылка вина. Если выберет топор, то будет домовитым. Если же бутылку – плохой знак, наверняка будет пить и гулять. А девушка, обнаружившая в доме будущего супруга веник или метлу, должна подмести помещение, чтобы продемонстрировать свекрови свою хозяйственность.

3. После того, как брак зарегистрирован, молодоженов обильно посыпают рисом, лепестками, изюмом или конфетами, чтобы в семье было много детей. Для этой же цели во время свадебного торжества молодой супруге сажают на колени маленького ребенка.

4. После официального объявления молодоженов мужем и женой, друзья жениха надевают на него хомут, чтобы привыкал к тому, что уже не свободен.

5. Перед входом в ресторан молодожены разбивают тарелку и вместе собирают осколки. Согласно поверью, так они доказывают, что брак – это не только чувства, но и взаимопомощь.

6. Во время свадебного банкета молодоженам подают одну тарелку супа на двоих. Чтобы показать, что супруги в браке делят все поровну, супруги кормят друг друга из этой тарелки.

7. На чешских свадьбах также принято похищать невесту. Есть два варианта. В первом случае невесту прячут, а если жених не смог ее найти, он платит выкуп похитителям. Во втором, более популярном в наше время, друзья жениха уводят молодую жену в один из близлежащих баров, и там выпивают с ней, пока не придет супруг. Чем дольше он ищет любимую, тем тоще его кошелек, - все выпитое оплатит именно муж.

8. Около полуночи невеста снимает фату и завязывает глаза. Вокруг начинают танцевать незамужние девушки, при этом задача невесты – поймать одну из них и надеть на нее свою фату. Та, которой выпала такая честь, следующей выйдет замуж.

9. Чешские невесты также кидают свой букет незамужним подругам, так что у девушек, стремящихся выйти замуж, есть целых два шанса «поймать свою судьбу». 

10. После свадебного ужина новоманжелы возвращаются домой. Муж должен перенести жену через порог, чтобы скрепить начало долгой и счастливой семейной жизни!

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ