войти через Google+ войти через VK

В мире животных. Почему кошки любят рыбу, но не любят плавать?

1. Я тоже люблю рыбу, но вы же не сажаете меня в траулер и не отправляете в открытое море! Как и большинство кошек, я просто не умею плавать достаточно уверенно, чтобы поймать себе на обед животное, которое вовсе не хочет быть пойманным. Хотя выдры, тюлени и другие водные млекопитающие и рептилии охотятся на рыбу, плавая за ней, они все же составляют подавляющее меньшинство. Некоторые кошки активно ловят рыбу, стоя на берегу и подцепляя ее лапой. Станет ли кошка рыбачить, зависит от имеющихся у нее навыков. Там, где рыбы много, кошки всех размеров и пород, начиная от дворовых и заканчивая ягуарами, умеют хватать рыбу, а кошка-рыболов из Юго-Восточной Азии делает это регулярно.

   Что касается нежелания плавать, то кошки все разные. Некоторые, наоборот, любят плескаться в воде. Я видел однажды уморительную картину: кошечка сосредоточенно спустилась в бассейн — хвостом вперед, чтобы не замочить нос, — с удовольствием проплыла пару кругов, а затем выпрыгнула на бортик. А кошки породы турецкий ван славятся своей любовью к купанию.

2. На самом деле кошки умеют держаться на воде, если их вынуждают обстоятельства, но, как правило, не любят этого, потому что вода портит им шерсть. Мех кошки хорошо защищает как от холода, так и от жары благодаря своему особенному расположению на теле животного. Если кошка намокает, мех пропитывается водой, и кошка теряет тепло. Однако, если кошка, скажем, попадет под дождь, капли воды не причинят ей особого вреда, потому что верхний слой меха отталкивает воду, и она скатывается на землю, не проникая на поверхность тела животного. По этой причине не рекомендуется вытирать не слишком мокрую кошку полотенцем, потому что вода попадет через водоотталкивающий слой к волоскам в глубину меха. Если кошка промокла насквозь, лучше посушить ее феном, установив низкую температуру воздуха. Однако почти все животные боятся фена, поэтому самое лучшее — оставить кошку сидеть перед огнем.

   Также кошки умеют ловить рыбу. Около 20 лет назад у меня в семье жила кошка, которая регулярно приносила хозяевам пойманных ею бычков. Она садилась на берегу реки и, когда рыба подплывала достаточно близко, хватала ее когтями и вытаскивала на сушу. Так она добывала себе обед или просто трофеи.

3. Снежные барсы, рыси и другие виды кошек, живущие в холодном климате, избегают соприкосновения с водой, потому что она лишает их мех способности сохранять тепло тела. Однако львы, тигры, ягуары и прочие кошки, обитающие в жарких странах, не прочь освежиться, принимая ванны. Известно также, что кошка породы турецкий ван, название которой происходит от озера Ван в Восточной Турции, отлично плавает и ловит рыбу. Эта плавающая кошка не имеет подшерстка, который есть у большинства ее собратьев, и ее мех по текстуре похож на кашемир, обладающий водоотталкивающими свойствами. Кошка-рыболов (Prionailurus viverrinus) из Юго-Восточной Азии пошла еще дальше — она ныряет в воду за рыбой. Были случаи, когда кошки-рыболовы из-под воды нападали на уток.

   Если турецкий ван может заходить в воду и выходить оттуда сравнительно сухим, то подавляющее большинство домашних кошек ненавидят воду, возможно, потому, что они должны тратить целые часы на то, чтобы потом привести шерсть в порядок. Однако домашние кошки с радостью составят своим хозяевам компанию в душе или поиграют с пробкой от ванны.

4. Однажды моя кошка проплыла около 100 м от берега до лодки в надежде получить в награду сардинку. Ее манера плавания похожа на собачью. Интересно, что голову она поднимала над поверхностью воды только для вдоха (как тюлени). В другой раз мы рыбачили, а она плавала вокруг сети, нападая на рыбу, которая билась внутри. Так что, я думаю, некоторые кошки плавают, а некоторые — не любят рыбу.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ