войти через Google+ войти через VK

Научные мифы - Курица может жить без головы

 Действительно, пару минут после того, как курице отрубают голову, она “живет”. Она может бегать и даже попытаться взлететь. Это объясняется тем, что иногда, теряя голову, курица сохраняет стволовую часть мозга, которая отвечает за большинство рефлексов.

    В 1945 году американский фермер Ллойд Олсен решил зарубить курицу к ужину. В курятнике он выбрал петуха по кличке Майк, словил и понес его на казнь. После неудачного, а может и удачного, удара топором, мужчина отпустил обезглавненного петуха. Однако даже через 20 минут спустя тот не умер. Этот факт озадачил даже бывалого фермера.

   Вскоре поползли слухи о петухе живущем без головы. Ллойд кормил петуха из пипетки прямо в горло. Вскоре фермер отвез чудо-петуха в университет штата Юта в Солт Лейк Сити для того чтобы ученые могли исследовать этот необычный факт жизни с отсутствующей большей частью головы.

   Скептически настроенные ученые установили, что лезвие топора практически не повредило яремную вену, а образовавшийся сгусток крови не позволил Майку умереть от кровотечения, Более того, у петуха осталась еще большая часть стволового мозга, который отвечает за рефлексы, что в свою очередь объясняет вполне нормальное поведение петуха после обезглавливания.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ